Максим - мой солнечный сынок!

О том, что у нас родился сынок с Синдромом Дауна, мы узнали еще в роддоме.
Я ночами рыдала в подушку и все время повторяла "За что это мне?". И ни одной мысли - а как помочь малышу. Теперь я понимаю, что Максим должен был изменить меня, научить любить бескорыстно, заботиться о других, проявлять смирение.
Я очень благодарна мужу за его поддержку в тот момент, он сказал: "Это мой сын, и я его люблю, какой бы он ни был".

 Первый год был сложным, мы бегали по врачам, болели, пытались адаптироваться к новой для нас ситуации. Никому не говорили о диагнозе, благо родственники были далеко. Я боялась будущего, не знала что делать и куда бежать. Максимка начал держать головку в 4 месяца, сел в 10 месяцев, а сделал свой первый шаг в год и 9 месяцев. 
Тогда же родилась у нас доченька.
Мы с папой очень надеялись, что вдвоем им будет хорошо вместе играть, и Максим не останется без общения.
Максим действительно многое изменил в моей жизни и жизни моего мужа, можно сказать, перевернул всё с ног на голову, заставил пойти по другому пути, научиться меняться, поверить в Бога. 
Кто бы мне лет 7 назад сказал, что я зимой буду купаться в речке? или обливаться по утрам холодной водой, или голодать без воды в течение суток, или изучать Веды и интересоваться жизнью Святых людей?

Максим полностью поменял мое сознание, я научилась ясно смотреть на мир, отделять важное от всего остального, я стала цельной личностью, которая знает, чего хочет, и идет к этому.
С тех пор, как родился Максим, я не работаю. Я учусь быть мамой, женой, хозяйкой. Ведь благополучие в семье во многом зависит от женщины. И к своей роли я стараюсь подходить серьезно.
В феврале 2014 года Максим пошел в обычный государственный садик, на тот момент ему исполнилось 5 лет. К этому возрасту Максим освоили туалет и кушал сам ложкой. С одеванием-раздеванием были проблемы, не получалось, и не хотелось. Так как попали мы в группу, где 25 детей, мне пришлось на подмогу сыночку нанимать няню - хотелось, конечно, тьютора, но даже няню я нашла не сразу. 
До того, как отдать Максима в садик, я вообще не была уверена, что это когда-нибудь произойдет. Я просто не представляла, как Максим будет общаться с чужими людьми, как они будут его понимать.
Но совершенно случайно и очень удачно нас пригласили в развивающий центр, где по 3 часа занимались детки 2-3 лет (напомню, что Максиму тогда исполнилось 5 лет). Сначала я была вместе с ним, потом стала оставлять на час, два, три. Вместе с Максимом я водила и Машу, ей тогда было 3,5 года. И - о чудо - я поняла, что мои дети готовы оторваться от мамы и вполне могут освоиться в детском коллективе. И я быстренько устроила их в сад.
Максим немного походил в садик с няней, а с сентября 2014 года пошел в группу ЗПР. Там и деток поменьше (15 по списку), и воспитатели опытные, и логопед в группе. Максим сразу стал оставаться на целый день, а утром с удовольствием собирался в садик.
Сейчас у нас небольшой перерыв, т.к. мы занимались оформлением инвалидности. 2 декабря 2014 года нам установили инвалидность до 18 лет. Стало спокойнее.
Помимо садика мы ходим на занятия к логопеду.
Никакого медикаментозного лечения не получаем, мы с мужем считаем, что в нашем случае лекарства могут только навредить. Также мы не делаем прививки.
Из нетрадиционных способов лечения мы пробуем сейчас метод доктора Торсунова, лечимся травами, минералами, корой, специями. Первые успехи пошли сразу, через полгода лечения у нас хорошие продвижения в речи и общении.
Папа очень много времени проводит с сыном. Все-таки мужское воспитание для мальчика особенно важно, мама всегда слишком оберегает, а папа воспитывает из малыша мужчину. Максим растет нашим помощником. Правда, помогает по настроению)
Максим сплотил нашу семью, научил радоваться каждому прожитому дню и смотреть в будущее с надеждой.

6 комментариев:

  1. Какая у вас замечательная семья!!! Очень приятно познакомиться!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, взаимно! Вы поднимаете очень важные темы, с удовольствием изучаю ваш блог. Как Вас зовут?))

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, сил тебе! Как здорово, что твой солнечный сын показал тебе другую, солнечную сторону, которую в такой ситуации не сразу , да и сложно увидеть! В здоровой семье вырастают только здоровые , цельные дети и никак иначе! Солнечного и теплого света Вам всем! Ефимова Лена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Как я тебе рада! Спасибо за такие теплые слова и добрые пожелания! Да, действительно, через страдания наш путь к спасению.

      Удалить
  4. Наталья, у вас чудесная семья! Прочитала историю, я вами еще больше восхищаюсь! Вы сама большая умница и красавица! И готовите отменно, я до сих пор те рафаэлки помню, которые вы нам после съемки послали с собой! Жанна Курзенева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо Вам! Приходите к нам на мастер-класс, приготовим вкусняшки вместе!))

      Удалить